{{$root.pageTitleShort}}

Программа развития горных районов Чечни увеличит производство сельхозпродукции в 1,5 раза

19 апреля 2017, 09:01

Реализация программы социально-экономического развития пяти горных районов Чечни позволит увеличить почти в 1,5 раза объем производства сельхозпродукции.

«Реализация программы позволит увеличить почти в 1,5 раза объем производства сельхозпродукции, более чем в 1,6 раза — объем отгруженной продукции промышленных производств, в 1,7 раза — число субъектов малого предпринимательства. Кроме того, уровень безработицы в горных районах снизится до 7,9%, а туристический поток увеличится в 2,3 раза. Достижение поставленных задач предусматривается за счет организации работы с потенциальными инвесторами, продвижения инвестиционных возможностей и проектов горных районов, в том числе через конференции, выставки, форумы», — сообщил ТАСС министр экономического, территориального развития и торговли республики Абдула Магомадов.

Программа уже одобрена правительством Чечни. Ее реализация рассчитана на 2017−2020 годы и разбита на два этапа. Особое внимание в программе уделено обеспечению ускоренного и устойчивого экономического роста горных районов, а также созданию и развитию туристско-рекреационного кластера и агропромышленного сектора как ведущих отраслей экономики горных районов.

«Программа нацелена на достижение таких ориентиров, как сокращение отставания благосостояния и качества жизни населения горных районов от среднероссийского и среднереспубликанского уровней, создание дополнительных рабочих мест и условий для развития человеческого капитала», — добавил глава ведомства.

Уровень использования пахотных земель в горных районах Чечни составляет около 30%. В 2015 году под посевные площади всех сельскохозяйственных культур использовано 4110 гектаров, при этом общая площадь пашни составляет 14 719 гектаров.