{{$root.pageTitleShort}}

Росмолодежь организует этнотуристические экспедиции по СФО и СКФО

19 апреля 2017, 09:32

Федеральное агентство по делам молодежи организует для молодых людей со всей России этнотуристические экспедиции по регионам Сибирского федерального округа (СФО) и Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в 2017 году.

«Это культурно-образовательный проект, который откроет новые горизонты для межкультурной коммуникации и объединения национальностей в Российской Федерации. Экспедиции проводятся с целью выявления объединяющих российское общество начал, позволяющих различным этносам, населяющим Российскую Федерацию, быть единым российским народом», — сообщила пресс-служба Росмолодежи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Куда уходят гранты
Консервный завод в горах, новый способ метеонаблюдений, лекарство от тревоги и другие стартапы Машука

Участниками экспедиций станут 50 представителей активной современной молодежи: известные блогеры и видеоблогеры с большим охватом подписчиков в социальных сетях, журналисты популярных СМИ, молодые специалисты в сфере межнациональной политики и туризма.

«Экспедиция — это межрегиональный автобусный маршрут, включающий посещение центров и памятников культуры, музеев, национальных парков, мест, известных своей национальной кухней, обычаями, историческим и культурным значением. Обе экспедиции пройдут летом 2017 года, в рамках мероприятий участники посетят национальные памятники культуры, музеи, выставки, культурные центры, национальные парки, соборы и храмы, места, известные своей национальной кухней, а также встретятся с представителями органов власти и молодежных общественных организаций», — уточнили в Росмолодежи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять кавказских фотографов, готовых на все ради уникального кадра
Нет, речь не о папарацци. Наши герои снимают пейзажи и ради них лезут в горы, висят над пропастью, мчатся на лыжах с камерой в руках — только чтобы выложить в Instagram несколько удачных кадров

Первая экспедиция пройдет со 2 по 8 июня по территории Сибирского федерального округа, она охватит города и памятные места Республики Хакасии, Кемеровской области, Республики Алтай и Алтайского края. Участники посетят музеи-заповедники, национальные парки, соборы и храмы, познакомятся с местными жителями, особенностями быта и местной кухни. Экспедиция завершится публичной презентацией результатов на IX Международном молодежном форуме «Алтай. Точки Роста − 2017».

Вторая экспедиция пройдет на территории Северо-Кавказского федерального округа с 9 по 15 августа. Она будет включать города и памятные места Ставропольского края, а также Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Чечни. Участники экспедиции увидят древние крепости и мечети, памятники и природные достопримечательности, а также проведут встречи с общественными организациями. Завершением экспедиции станет презентация и встреча с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», отметили в Росмолодежи.