{{$root.pageTitleShort}}

Проект строительства молочного кластера в Чечне получит поддержку из федерального бюджета

24 апреля 2017, 15:08

Инвестиционный проект по строительству второй очереди молочного кластера на 1200 дойных коров в Гудермесском районе Чечни получит поддержку из федерального бюджета. Он включен в госпрограмму развития Северного Кавказа на период до 2025 года. Срок реализации проекта — два года.

Запуск второй очереди молочно-товарной фермы позволит производить 10 700 тонн молока в год. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 42,8 миллиона рублей, стоимость проекта более 1,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Минкавказа России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В любой непонятной ситуации — пей айран
Он придает силы, заменяет воду и пищу, бодрит, лечит, иногда пьянит. И даже спасает от каторги. Откуда взялся айран, с чем его надо пить и как правильно выбрать в магазине

«Выпускаемая продукция заместит поставки молока в Чеченскую Республику из других регионов, что позволит производителям при его переработке сократить логистические издержки, улучшить качество продукции, обеспечить жителей региона и соседних субъектов вкусными, экологически чистыми молочными продуктами. Северный Кавказ сегодня демонстрирует хорошие показатели роста объема сельхозпроизводства. У округа есть серьезный потенциал для развития молочной отрасли, и благодаря реализации подобных проектов за счет государственно-частного партнерства реальный сектор экономики округа получит серьезный стимул к росту», — приводит пресс-служба слова исполняющего обязанности министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова.

«Первая очередь проекта успешно реализована, введен молочный комплекс на 1200 дойных коров, однако годовая потребность перерабатывающих производств региона на сырое молоко превышает местное предложение в четыре раза, и это обусловило необходимость ввода в эксплуатацию второй очереди комплекса. Надо отметить, что гарантирован 100-процентный сбыт всей произведенной продукции», — сообщил министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Абдула Магомадов.

Молочный кластер включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Чеченской Республики, строительство нескольких объектов фермы предполагается завершить в ноябре этого года.

В региональные подпрограммы госпрограммы РФ развития СКФО до 2025 года вошли 15 инвестиционных проектов субъектов округа, реализация которых послужит развитию реального сектора экономики Северного Кавказа. Минкавказом заключены соглашения о предоставлении субсидий в 2017 году на сумму 2,8 миллиардов рублей. Проекты реализуются в сферах АПК, промышленности и туризма.