{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне с 2016 года выпустили в дикую природу более 450 оленей

3 мая 2017, 12:17

В Чечне в рамках реализации республиканской программы реабилитации лесов и восстановления популяции редких видов животных выпустили в дикую природу 50 пятнистых оленей и благородных маралов. Всего с 2016 года в республике выпустили на волю более 450 оленей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как считают зубров
Последние дикие быки на Кавказе выжили только потому, что спрятались от людей в заснеженных скалах. Как ученые спасли популяцию и сколько сейчас горных зубров — рассказывает волонтер заповедника

«Осенью мы выпустили в Итум-Калинском, Веденском и Ножай-Юртовском районах более 400 оленей. Сегодня в горах вблизи Ведучи появились еще 50 оленей. Условия здесь просто прекрасные — горы, лес, реки, родники, обилие корма», — написал глава региона Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

По его словам, во время военных кампаний чеченские леса и горы опустели. Часть животных и птиц погибла, а какое-то количество перешло на сопредельные территории.

«В настоящее время в горной Чечне много медведей, есть яки, косули, тур, олени. Много волков. Они стали и на фермерские хозяйства устраивать набеги, но эта проблема уже решается егерями и охотниками», — отметил Кадыров.

В 2016 году в Чечне для восстановления баланса между хищниками и травоядными отстрелили 1,5 тысячи шакалов, волков и лисиц.