{{$root.pageTitleShort}}

Регионы планируют установить курортный сбор на уровне от 30 до 50 рублей в сутки

15 мая 2017, 11:31

Туристы, приезжающие на популярные курорты Ставропольского, Краснодарского, Алтайского краев и в республику Крым, с 1 января 2018 года будут платить от 30 до 50 рублей в день в случае принятия на федеральном уровне закона о курортном сборе.

Законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» 28 апреля был одобрен правительством РФ, а 6 мая внесен в Государственную думу. Перечисленные регионы готовят нормативные документы и прорабатывают механизмы создания фондов развития курортной инфраструктуры, где будут аккумулироваться собранные средства.

Опрошенные ТАСС представители субъектов сообщили, для того чтобы не отпугнуть туристов, они намерены установить на курортах сумму сбора значительно ниже рекомендованных законопроектом 100 рублей. При этом в Ставропольском крае планируется установить единую сумму для всех муниципалитетов, а в Крыму она будет разной в зависимости от популярности курортов.

Механизм сбора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Едем на воды
Обзор лучших бальнеологических курортов Кавказских Минеральных Вод для тех, кто решил совместить отдых с оздоровлением

«На Ставрополье курортный сбор будет администрироваться через специальный бюджетный фонд. В регионе завершается разработка нормативно-правовой базы, необходимой для внедрения курортного сбора. Собираемые средства будут направляться в курортные территории пропорционально туристкой нагрузке на них», — сообщили в пресс-службе края.

Представитель Крыма Черняк, в свою очередь, отметил, что вероятнее всего, принятия каких-либо дополнительных законов на уровне региона для организации механизма и сбора платежей с туристов не понадобится. «Я думаю, что мы еще должны получить окончательный вариант закона после его согласования с Госдумой. Мы посмотрим, и если будет необходимость внести какие-либо изменения в наши законы, то мы это сделаем очень быстро, у нас есть еще полгода», — сказал глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета республики, отметив, что районы Крыма станут администраторами доходов и будут получать деньги на свои счета, которые не будут аннулироваться в конце года, не будут уходить в бюджет и не будут ничем облагаться.

Значение курортного сбора

Власти пилотных регионов считают, что организация сбора и его размер должны быть тщательно продуманы, чтобы не отпугнуть туристов. «Мы всегда воспринимаем с оптимизмом решения, способствующие образованию дополнительных средств на развитие курортных территорий. Но считаю, что к любым вопросам, связанным с финансовой нагрузкой на отдыхающих, надо подходить очень взвешенно и осторожно, особенно с учетом возрастающей конкуренции со стороны зарубежных курортов», — отметил глава Сочи Анатолий Пахомов.

В введении нового механизма представители регионов видят и дополнительные плюсы. «Важно, что деньги поддержат именно те объекты, которые „осязаемы“ туристами. То есть они пойдут на содержание терренкуров, парковых зон, фонтанов, памятников архитектуры — всего того, что делает курорты Кавминвод привлекательными для наших гостей», — озвучили позицию властей Ставропольского края в пресс-службе губернатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кавказское Мертвое море
По берегам — остовы мертвых деревьев, не переживших его наступление. Под темной гладью — спрессованная погибшая флора и убитая солью вода. Так выглядит уникальный источник здоровья — озеро Тамбукан

По мнению главы города-курорта Белокуриха, расположенного в Алтайском крае, Константина Базарова, сбор сделает более справедливым распределение затрат на объекты размещения туристов, то есть будет уплачиваться в зависимости от количества отдыхающих. «К примеру, объект размещения туристов имеет небольшой земельный участок и платится низкий земельный налог, а мест единовременного размещения относительно много и наоборот: земельный участок относительно большой, а мест недостаточно. Введение курортного сбора поможет нивелировать эту несправедливость, так как плата взимается не по количеству мест размещения, а по количеству прибывших гостей», — пояснил глава алтайского курорта, отметив, что, на его взгляд, сначала необходимо направлять собранные средства на содержание и строительство дорог и пешеходных дорожек, уличного освещения, содержание терренкуров и обустройство въездной группы в город.

Представители регионов также отметили, что механизм курортного сбора нов для России, но не для мировой практики — аналогичные сборы взимаются с туристов во многих европейских городах. «В среднем в Европе курортный сбор составляет от 1 до 2,5 евро», — напомнил глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Черняк.