{{$root.pageTitleShort}}

СКФУ начнет готовить педагогов двойной квалификации

16 мая 2017, 20:37

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) готовится к лицензированию программ подготовки педагогов двойной квалификации. Такие учителя могут стать ценными специалистами для сельской местности, где существует нехватка кадров, поскольку смогут преподавать два предмета.

«Мы готовимся лицензировать программы подготовки школьных учителей двойной квалификации, к примеру, „химия и биология“, „информатика и английский язык“ и еще несколько направлений подготовки двойной квалификации. Такой учитель очень нужен особенно для сельской местности, мы это будем делать», — сообщила ТАСС ректор СКФУ Алина Левитская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
Все дети от природы открыты к знаниям, но многие родители ежедневно слышат: «Не хочу идти в школу». Кто виноват и что делать — мы спросили учителей школы для одаренных детей

Подготовка учителей будет идти в рамках пятилетнего бакалавриата. Как сообщает пресс-служба университета, в числе главных направлений развития СКФУ остается педагогическое образование, расширенная подготовка учителей для школ края и округа по всем предметам. «В этой сфере федеральный университет имеет преимущество перед другими учебными заведениями, поскольку он обладает правом разрабатывать собственные образовательные стандарты», — отмечают в вузе.

По словам Левитской, для Северного Кавказа необходима разработка программ подготовки учителей-филологов двойной квалификации. «Это очень важно, когда учитель в национальных субъектах будучи специалистом и в области родного языка, и в области русского языка, ведет урок: он понимает все сложности и проблемы ребенка, для которого русский язык не является родным, он успешнее подготовлен к тому, чтобы на выходе из школы такой выпускник лучше владел русским языком, успешнее сдавал ЕГЭ», — считает ректор.