{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставропольского края анонсировали открытие 30 пляжей в 2026 году

18 мая 2026, 15:38

В Ставропольском крае в 2026 году планируют открыть около 30 пляжей в рамках развития круглогодичного туризма и расширения курортной инфраструктуры. Об этом сегодня сообщила заместитель министра туризма и оздоровительных курортов региона Екатерина Высоцкая на пресс-конференции в ТАСС, посвященной организации летнего отдыха в России.

«Наш курорт круглогодичный, но тем не менее благодаря национальному проекту мы пытаемся развивать также пляжные территории. В этом году у нас планируется открытие 30 пляжей», — сказала Высоцкая.

Она отметила, что Ставропольский край развивает не только санаторно-курортное направление: регион также делает ставку на гастрономический и винный туризм. В 2025 году Ставропольский край посетило более 8 млн туристов, и власти рассчитывают сохранить тенденцию к росту. Так, глубина бронирования на летний сезон в крае составляет три месяца, загрузка — на уровне 95%.

«Ставропольский край — это не только лечебный и бальнеологический отдых. Мы привлекаем туристов и другими направлениями, развиваем гастрономический, винный туризм. Инфраструктура городов готова к принятию такого потока туристов», — подчеркнула Высоцкая.