{{$root.pageTitleShort}}

В Железноводске построят около десятка туробъектов за 2 миллиарда рублей

17 мая 2017, 11:32

Новые санатории и объекты туристской инфраструктуры на 2 миллиарда рублей будут построены в Железноводске в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десять самых высокогорных городов Северного Кавказа
Сразу два города — Тырныауз и Теберда — расположены выше 1000-метровой отметки. Выше них нет городов не только на Северном Кавказе, но и в России

«Железноводск реализует почти десяток крупных инвестпроектов на более чем 2 миллиарда рублей в нынешнем году. Из них один санаторий — на более чем 1 миллиард рублей», — сообщил ТАСС глава города-курорта Евгений Моисеев.

По его словам, в этом году планируется реализовать проект по созданию санатория на 300 мест, с большим парковочным пространством, создающим въездную группу курортного парка, с местами для торговли и открытыми кафе европейского типа. «Подписано соглашение с инвестором, цена проекта составляет более 1 миллиарда рублей», — рассказал Моисеев.

Кроме того, началось строительство санатория на 70 мест на улице Семашко — ранее на этом месте было ветхое жилье, люди уже переселены. Планируется начать строительство еще двух санаториев. Стоимость проектов составит более 1 миллиарда рублей.

Также вблизи Курортного парка власти создают пешеходно-торговую улочку, с рабочим названием «Купеческий ряд». На нее уже перенесена вся нестационарная торговля из Курортного парка, в этом году положат плитку, сделают современные лавочки, освещение. «Сейчас там уже торгуют порядка 70 предпринимателей», — рассказал глава города.

По его словам, власти также работают над брендированием города, чтобы использовать это в сувенирной продукции.

По данным краевого Минкультуры, ведающего курортами на Ставрополье, инвесторы активно вкладывают деньги в строительство санаторно-курортных объектов в Кавминводах, ежегодно появляется около 1000 новых мест размещения для туристов. В 2016 году открылось 37 отелей, гостиниц и санаториев, рассчитанных на 1600 мест.