{{$root.pageTitleShort}}

Ученые КБГУ нашли способ борьбы с амброзией с помощью полимеров

3 июня 2026, 10:59

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова разработали инновационное решение в борьбе с амброзией — опасным сорняком, вызывающим сильную аллергию. Исследователи предлагают использовать полимеры для блокировки выхода пыльцы растения.

«Ученые КБГУ разработали инновационный метод, основанный на полимерном капсулировании пыльцы амброзии. С помощью беспилотных летательных аппаратов заросли амброзии обрабатываются специальным биоразлагаемым полимерным составом. Этот раствор формирует на поверхности растения тонкую, но прочную воздухопроницаемую пленку, которая надежно блокирует выход аллергенной пыльцы в атмосферу», — сообщили в пресс-службе КБГУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ты трогать ее не моги! Растения, к которым лучше не приближаться
На Северном Кавказе в избытке можно встретить растения, которые так и хочется сорвать для букета. Рассказываем, какие вас ждут последствия — от штрафа до паралича или даже летального исхода

В вузе отмечают, что полевые испытания подтвердили высокую эффективность метода: аллерген нейтрализуется практически мгновенно. При этом защитная пленка на амброзии сохраняется около месяца в сухую погоду, а при дождливой — примерно две недели.

«Мы искали решение, которое было бы одновременно эффективным и безопасным для окружающей среды и человека. Важно, что полимерный состав полностью биоразлагаем, не оставляет после себя вредных следов», — рассказал один из авторов разработки, младший научный сотрудник центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ Шамиль Афаунов.

Сорняк как удобрение

В качестве следующего этапа разработчики предлагают использовать биомассу амброзии: после того как пыльца нейтрализована, сорняк можно срезать и переработать в органическое удобрение, которое содержит азот, фосфор, калий, а также магний и кальций, способствующие улучшению структуры почвы. «Это замкнутый цикл, который выгоден и для природы, и для сельского хозяйства», — комментирует Афаунов.

О распространении амброзии в КБР

На территории Кабардино-Балкарии, по данным КБГУ, заросли амброзии составляют более 113 тысяч гектаров — почти 10 процентов всей площади республики. Традиционные методы борьбы с сорняком — механическое скашивание и сжигание — малоэффективны, а близость полей к жилым домам делает невозможным применение химических средств.