В Кабардино-Балкарии состоялась межрегиональная краеведческая внедорожная экспедиция, в которой впервые приняли участие представители уфимского клуба «Мото Вектор». Райдеры из Башкирии и Кабардино-Балкарии прошли маршрут по республике на квадроциклах и багги.
«Экспедиция стартовала из Нальчика, охватила Черекский, Чегемский, Эльбрусский и Зольский районы КБР. Пробег по маршруту составил более 800 километров. Участники экспедиции прошли все основные ущелья и перевалы Кабардино-Балкарии, сходили в поход к Безенгийскому леднику и Чегемским нарзанным источникам, объехали Эльбрус с юга на север и обратно через сложнопроходимые дороги, посетили множество памятников истории и природных объектов, познакомились с кухней народов КБР», — сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии.
Организаторами экспедиции выступили молодежный центр Русского географического общества в Кабардино-Балкарии и внедорожный клуб «Мото Вектор» из города Уфы.
По словам руководителя уфимского клуба Сергея Савенкова, это первая подобная экспедиция на Кавказ. «Мы увидели на маршруте грандиозные вершины, ледники, водопады, плато и каньоны, густые леса и зеленые луга, исторические памятники. Кабардино-Балкария покорила наши сердца, и мы хотим вернуться сюда снова», — рассказал он по итогам путешествия по республике.
Проект состоялся при поддержке министерства курортов и туризма КБР, поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.