{{$root.pageTitleShort}}

Россия может стать крупным экспортером халяль-продукции

17 мая 2017, 20:16

Россия как агропромышленная страна может стать крупным экспортером халяльной продукции, заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на третьем заседании группы стратегического видения «Россия — исламский мир», которое проходит в Грозном.

Минниханов отметил, что халяльные продукты, соответствующие жестким требованиям и нормам, сегодня покупают не только мусульмане. «Россия — это крупная агропромышленная страна, которая может поставлять халяль-продукцию в страны, которые нуждаются в ней. К сожалению, в арабских государствах не хватает воды, чтобы производить такую продукцию, а мы могли бы стать поставщиками такой продукции. У нас есть контакты со всеми этими странами, и нам очень важно их поддерживать», — сказал президент Татарстана.

По его словам, в числе задач стратегической группы — показать инвестиционную привлекательность исламского мира и России, а также продвигать отечественную халяльную продукцию за рубежом и приглашать в страну инвесторов из мусульманских стран.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что группа стратегического видения необходима для достижения понимания между мусульманским миром и остальным сообществом, в частности, «чтобы донести до людей, что такое терроризм и кто мы такие, граждане России». «Наша страна единственная, кто поддерживает ислам и протягивает руку помощи. Россия в лице президента страны всегда подставляет плечо мусульманам», — добавил он.

Третье заседание группы стратегического видения «Россия — исламский мир» впервые проходит в Грозном с 16 по 17 мая. Помимо Минниханова и Кадырова в нем принимают участие главы других республик Северного Кавказа, Башкирии, Крыма, а также представители почти трех десятков стран ближнего и дальнего зарубежья. После окончания форума участники отправятся в Казань на IX международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: Казань Саммит 2017», который пройдет с 18 по 20 мая.