{{$root.pageTitleShort}}

Форум «Северный Кавказ в новом технологическом укладе» в Пятигорске станет традиционным

18 мая 2017, 17:20

Международный форум «Северный Кавказ в новом технологическом укладе», открывшийся в Пятигорске, должен стать ежегодной интеллектуальной площадкой, которая позволит совместными усилиями власти, науки и бизнеса определить самые острые проблемы региона и пути преодоления технологического отставания Северного Кавказа. Об этом говорят участники форума, который впервые проходит в регионе.

«Крайне важно в таком представительном составе скоординировать усилия на поисках новой инновационной модели развития регионов округа, новых механизмов и инструментов стратегического и проектного управления развитием макрорегиона, — отметил в своем поздравлении участникам полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. — Отрадно, что в рамках форума к дискуссии привлекаются молодые специалисты, которые в самое ближайшее время из кадрового резерва региона перейдут в разряд активных его участников».

«Уверен, что заинтересованный диалог науки, бизнес-структур, органов госвласти и местного самоуправления, обмен опытом и знаниями будет способствовать адаптации достижений экономической науки к решению проблем реальной экономики субъектов СКФО. А предложения лягут в основу рекомендаций для разработки новых стратегий и проектов, принятия новых управленческих решений», — говорится в тексте приветствия.

Зачитывая приветствие, заместитель полпреда в СКФО Андрей Галактионов отметил, что это первый подобный форум, «но нужно, чтобы он стал традиционным».

Важен для всех регионов

Значение форума в масштабах всей страны отметил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, приветствие которого также оглашено на открытии форума. «Форум объединил представителей разных регионов, поэтому имеет большое значение не только для Северного Кавказа, но и для всей страны… Реализация огромного потенциала СКФО обеспечит прорыв к новому технологическому укладу, а следовательно, и к конкурентоспособности северокавказских регионов, рост качества жизни населения. Уверен, что форум станет ежегодной интеллектуальной площадкой для обмена опытом и знаниями, а по итогам дискуссии будут выработаны конкретные предложения», — сказано в тексте.

Системная картина

Конкретные решения по преодолению технологического отставания станут основным итогом работы форума, рассказал ТАСС директор Северо-Кавказского института- филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. «Работа форума даст администрациям картину наиболее кричащих системных проблем в регионах. Во-вторых, участники намерены предложить свои тезисы по их решению. И также необходимо организовать взаимодействие по сопровождению со специалистами в территориях, которые будут их непосредственно решать», — рассказал он.

По словам Тлисова, каждая из региональных администраций имеет свой опыт решения проблем. «Но широкий фронт задач не всегда позволяет глубоко вникнуть в наиболее успешные практики, чтобы максимально эффективно использовать свои, всегда ограниченные, ресурсы. Задача научного сообщества — изучить историю успеха, преломить на условия нашего СКФО», — отметил он.

Проблема кадров

Азамат Тлисов отметил в числе главных проблем создание кадрового потенциала. «Наша наиболее важная задача — решение вопроса с подготовкой кадров… На Северном Кавказе есть избыток молодого населения, которое можно рассматривать как потенциальные кадры, если обеспечить нужный уровень квалификации. В сфере высшего образования мы сейчас вполне находимся на общероссийском уровне. А вот среднее специальное очень серьезно просело за минувшие годы. Такая деформация трудовых ресурсов по качеству дает отголосок в экономике, которая не обладает необходимым человеческим ресурсом для эффективного развития», — сказал он.

О форуме

По итогам трехдневной работы в форуме примут участие около 280 человек. Прибыли ученые российских и зарубежных вузов и научно-исследовательских центров, а также представители власти и бизнесмены из Казахстана, Армении, Азербайджана, Абхазии и республик Северного Кавказа, регионов РФ. В рамках форума пройдет пленарное заседание, экспертные дискуссии и круглые столы, участники которых обсудят стратегические вопросы развития Северного Кавказа. Организатором выступает РАНХиГС при поддержке аппарата полпредства президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Министерства РФ по делам Северного Кавказа. Агентство ТАСС является информационным партнером мероприятия. Форум завершится 20 мая.