{{$root.pageTitleShort}}

ГЭС Кабардино-Балкарии подготовили к паводковому сезону

18 мая 2017, 18:37

Гидроэлектростанции (ГЭС) Кабардино-Балкарского филиала «РусГидро» подтвердили свою готовность к паводковому сезону в 2017 году.

«ГЭС Кабардино-Балкарского филиала „РусГидро“ полностью готовы к пропуску паводка 2017 года, что подтвердила специальная комиссия, в состав которой вошли руководители ведущих подразделений филиала. Всего в рамках подготовки к паводку специалисты провели более 100 организационно-технических мероприятий», — сообщили в пресс-службе компании.

Специалисты станций проверили состояние гидротурбинного, гидромеханического, электротехнического оборудования, кранового хозяйства, работы затворов головных узлов. «Выполнен капитальный ремонт гидроагрегатов № 1 Аушигерской ГЭС и № 2 Мухольской ГЭС, средний ремонт трансформатора № 1 Аушигерской ГЭС. На стадии завершения плановый капитальный ремонт гидроагрегата № 1 Баксанской ГЭС», — уточнили в пресс-службе.

Персонал станций прошел необходимые тренировки и внеплановые инструктажи, сообщают в компании. ГЭС обеспечены необходимыми материалами и техникой для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Махалыч и зайцы
От сильнейшего паводка на Тереке страдают не только люди, но и животные. Дагестанские лесники оживили сюжет из детской хрестоматии — спасли едва не утонувших зайцев и отпустили их на волю

Предприятие заключило соглашения об оперативном представлении информации и реагировании на нештатные ситуации в период пропуска паводка с администрациями населенных пунктов, где расположены ГЭС. Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти республики, средствами массовой информации и территориальными органами МЧС России, сообщают в «Русгидро».

Водность рек Кабардино-Балкарии преимущественно зависит от интенсивности таяния ледников, но может существенно повышаться в результате продолжительных и обильных ливневых дождей. Со второй половины мая и начала июня начинается нарастание расходов рек, когда интенсивное таяние льда совпадает с периодом весенне-летних дождей.