{{$root.pageTitleShort}}

В аэропорту Махачкалы завершили создание новой взлетно-посадочной полосы

30 июля 2026, 15:18

В международном аэропорту Махачкалы завершили обустройство новой взлетно-посадочной полосы. Ее введут в эксплуатацию до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новые терминалы и полосы: какие изменения ждут кавказские аэропорты в ближайшие годы
Заместитель генерального директора «Новапорт Холдинг» Роман Чуев в рамках КИФ-2026 — о капитальном ремонте аэропортов, инвестициях и полетах из Минвод в Таиланд и Вьетнам

«В аэропорту Махачкалы готова новая взлетно-посадочная полоса. Строители уже обустроили новую ВПП длиной 3 200 метров, рулежные дорожки, водосточно-дренажную сеть, а также установили светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, необходимое для обеспечения безопасности полетов», — сообщили в министерстве транспорта России, отметив, что в эксплуатацию полосу намерены ввести до конца года.

Завершить весь проект модернизации аэродромной инфраструктуры воздушной гавани Дагестана планируется в 2027 году. По данным Минтранса, еще предстоят реконструкция перрона для восьми воздушных судов и обновление технических объектов. Новую инфраструктуру строят с учетом высокой сейсмической активности — на участке она достигает 8.98 балла.

Работы ведут в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». В ведомстве подчеркивают, что реконструкция аэропорта Махачкалы позволит увеличить количество вылетов и пассажиропоток, а также расширить маршрутную сеть полетов, что положительно скажется на развитии туристической отрасли региона.