{{$root.pageTitleShort}}

Аэропорт в Грозном оснастили системой управления воздушным движением

21 августа 2026, 12:03

Компания «Азимут» госкорпорации «Ростех» установила в главном аэропорту Чечни инструментальную систему посадки ILS 2700. Новый комплекс помогает воздушным судам безопасно заходить на посадку в сложных метеоусловиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новые терминалы и полосы: какие изменения ждут кавказские аэропорты в ближайшие годы
Заместитель генерального директора «Новапорт Холдинг» Роман Чуев в рамках КИФ-2026 — о капитальном ремонте аэропортов, инвестициях и полетах из Минвод в Таиланд и Вьетнам

«Ввод системы завершает комплексный проект по оснащению авиагавани отечественным аэронавигационным оборудованием. Ранее внедренные решения также обеспечивают управление воздушным движением, радиолокационное наблюдение, связь и навигацию», — сообщает пресс-служба «Ростех».

Как отмечается в сообщении, система ILS 2700 формирует радиосигналы, по которым бортовое оборудование определяет положение самолета относительно взлетно-посадочной полосы.

«Система передает экипажу данные об отклонении от курса и глиссады — расчетной траектории снижения воздушного судна при заходе на посадку. Это помогает точно выдерживать направление и угол снижения, в том числе при ограниченной видимости», — сказано в сообщении.

Ранее «Азимут» установил в Грозном целый ряд аэронавигационного оборудования. В него вошли комплекс автоматизации управления воздушным движением «Галактика», радиомаяк РМП-200, радиолокатор нового поколения АОРЛ-АМИ 2700, автоматический радиопеленгатор DF 2000, автоматизированный приемо-передающий центр ТRS 2000 и комплексный диспетчерский тренажер.