{{$root.pageTitleShort}}

Дни культуры Ингушетии пройдут в Орловской области в сентябре

19 мая 2017, 20:30

Дни культуры Республики Ингушетия пройдут в сентябре этого года в Орловской области. Предстоящие мероприятия обсудили губернатор региона Вадим Потомский и полномочный представитель республики в Орловской области Микаил Точиев.

«Вадим Потомский поддержал инициативу проведения в Орловской области Дней культуры Ингушетии, которые имеют большое значение для развития межнациональных отношений. В рамках Дней культуры орловцы смогут не только попробовать блюда национальной кухни Ингушетии, но и познакомиться с культурой и бытом народа, а также увидеть выступления творческих коллективов», — сообщили в правительстве области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ключ от Ингушетии, или Почему нужно фотографироваться на фоне бабушкиных ковров
Если бы Дэн Браун разбирался в ингушских коврах, он мог бы написать роман покруче «Кода да Винчи». Но пока древние коды горцев расшифровывают только местные энтузиасты-этнографы

Фестиваль запланирован на 20 сентября — за несколько дней до празднования 25-летия Республики Ингушетия в Москве. Участие в Днях культуры уже подтвердил Национальный ансамбль Ингушетии. Культурную программу дополнят мобильные музейные экспозиции, которые развернутся в городском парке Орла. Для знакомства с национальной кухней орловская диаспора намерена развернуть не менее 50 столов с самыми известными блюдами Ингушетии.

Дни культуры Ингушетии в Орловской области станут логичным продолжением запланированного на июнь в Орле межнационального фестиваля «Сокровище нации», который будет приурочен к Международному дню защиты детей и в котором также примет участие ингушская диаспора. Организатором мероприятия выступила Ассамблея народов России, сообщает ТАСС.