{{$root.pageTitleShort}}

Комсомольское озеро в Ставрополе наполнят водой из родников

22 мая 2017, 15:21

Ставропольские власти планируют в 2017 году наполнить Комсомольский пруд, который также называют Комсомольским озером, водой из родников. Она заменит питьевую воду, которую ранее использовали для наполнения водоема.

«В этом году мы планируем запустить в пруд воду из родников. Так высвободится огромный объем питьевой воды, будут сэкономлены деньги для бюджета, а вода в пруду станет качественнее», — рассказал глава ставропольского Водоканала Валерий Евлахов.

По его словам, на протяжении 30 лет водоем наполняли питьевой водой, а это приводило к лишним тратам. Чтобы решить эту проблему, в 2016 году были изучены родники, взяты пробы воды, заказаны необходимые фильтры и другое оборудование.

До 1955 года Ставрополь питался исключительно родниковой водой, а с запуском систем водоснабжения природные источники отошли на второй план. Однако родники позволяют сэкономить на энергозатратах, поскольку их не нужно поднимать насосами в город, сообщает краевое агентство «Победа26».

Кроме того, такой способ водоснабжения будет полезен для экологии региона. Как отмечают специалисты, за счет родников вода в пруду станет проточной и будет постоянно обновляться. Кроме того, появится возможность зарыбления водоема. При этом поступающую из родников воду также будут очищать: для этого уже приобретена специальная ультрафиолетовая установка.