Дорогу Новопавловск — Прохладный — Моздок, связывающую Кабардино-Балкарию, Ставрополье и Северную Осетию, открыли сегодня в КБР после капитального ремонта. Обновлено более 14 км трассы.
«При поддержке федерального центра официальный запуск движения состоялся на автодороге Новопавловск — Прохладный — Моздок в Кабардино-Балкарии. Она входит в состав опорной сети дорог России и является частью коридора „Север-Юг“», — сообщил в «Максе» глава региона Казбек Коков.
Он рассказал, что в церемонии открытия объекта по видеосвязи приняли участие первый заместитель министра транспорта РФ Константин Пашков и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. По традиции первой по обновленной трассе проехала колонна тяжелой спецтехники.
Дорожные работы здесь стартовали в 2025 году. Всего в норматив привели 6,5 км в границах Прохладного и еще 7,6 км. Капремонт провели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
Коков отметил, что данный участок — один из самых загруженных, он связывает Кабардино-Балкарию, Ставропольский край и Северную Осетию. Поток автомобилей здесь ежедневно доходит до 10 тысяч единиц, включая крупнотоннажный транзитный транспорт с различными товарами.
Кроме того, до конца года на трассе отремонтируют 224-метровый путепровод.