{{$root.pageTitleShort}}

Представители Ставрополья и Северной Осетии стали победителями WorldSkills Russia

23 мая 2017, 11:30

Представители Северного Кавказа завоевали две золотых награды в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в Краснодаре. Максим Королевский из Ставропольского края был признан лучшим в категории прототипирование, а Ева Гаглоева из Северной Осетии — в соревнованиях по выпечке осетинских пирогов.

Ставропольчанка Елена Клименко стала второй в соревнованиях флористов, а представитель Северной Осетии Таймураз Дзбоев завоевал бронзу в категории сварочных технологий. Еще одна представительница Ставрополья Валерия Яремчук была отмечена специальным призом по результатам соревнований по лабораторному химическому анализу.

В командном зачете лучшей стала сборная Москвы, завоевавшая 22 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей. Второе и третье место заняли сборные Татарстана и Краснодарского края, сообщили организаторы чемпионата.

С 16 по 18 мая в соревнованиях по 109 компетенциям приняли участие более 1300 студентов колледжей, техникумов и школьников. Работу молодых и юных специалистов оценивали более 1600 экспертов. В рейтинг медального зачета по итогам чемпионата вышли команды 51 региона.

Испечь крепость, сварить шов, выложить знамя из плитки — участники первого в Дагестане чемпионата молодых мастеров WorldSkills показали, как надо «делать вещи»

В 2017 году впервые в России на площадке Национального чемпионата собрались представители всех 85 регионов: это участники деловой программы, эксперты, конкурсанты и гости. Всего в соревнованиях, экспертной оценке и деловой программе приняли участие почти 5000 человек, включая 277 иностранных участников из 24 стран мира. Всем иностранным конкурсантам, включая участников I открытого евразийского чемпионата из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, были вручены skills-паспорта с указанием количества набранных баллов.

Российские конкурсанты вышли в финал по итогам 82 региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и отборочных соревнований в 8 регионах России.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10−17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.