{{$root.pageTitleShort}}

Строящаяся лингвистическая школа в Грозном станет одной из крупнейших в стране

25 мая 2017, 13:06

В столице Чечни в сентябре откроется несколько новых школ, в том числе лингвистическая, которая станет одной из крупнейших в стране. Она строится на площади 23 тысячи квадратных метров.

24 мая глава Рособрнадзора Сергей Кравцов посетил с рабочим визитом Чеченскую Республику и проинспектировал ход строительства школ в Грозном.

«Мы посетили две строящиеся великолепные школы. Первая школа, наверное, одна из самых больших в России, которая первого сентября откроет свои двери. 23 тысячи квадратных метров, лингвистическая школа с прекрасными бассейнами для малышей и детей школьного возраста», — сказал Кравцов на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, отметив соответствие работ требованиям, предъявляемым при строительстве.

Кравцов также отметил, что качество образования в регионе развивается хорошими темпами. «Изначально вы дали установку, чтобы экзамен в Чеченской Республике проходил объективно. Я хотел бы Вас поблагодарить за принципиальную позицию в отношении проведения ЕГЭ. Ведется большая работа, и я уверен, что по ряду показателей республика находится в достаточно лидирующих позициях», — сказал Кравцов.

По словам Кадырова, в ближайшем будущем качество образования в Чечне достигнет более высокого уровня. «Мы много работали с родителями, проводили по телевидению тематические программы. Я думаю, что уже в этом году у нас результат будет лучше, выбор у школьников есть, и они после окончания девяти классов уже выбирают себе профессию. Это хороший показатель, ведь нам нужны разные специальности, а юристов с финансистами и так хватает», — отметил глава Чечни.

В этом году единый госэкзамен (ЕГЭ) в республике сдают 7418 выпускников, а основной госэкзамен (ОГЭ) — около 20 тысяч выпускников, сообщает ТАСС.