{{$root.pageTitleShort}}

Северная Осетия планирует сотрудничать со Швейцарией в области сельского хозяйства и туризма

25 мая 2017, 17:05

Северная Осетия и Швейцария планируют наладить сотрудничество в области сельского хозяйства, переработки продукции, туризма, информатизации и медицины. Эти вопросы обсуждались на встрече главы республики Вячеслава Битарова и президента Торговой палаты «Швейцария — Россия» Ги Меттана.

Меттан назвал целью своего визита в республику проведение переговоров с органами власти и предпринимательским сообществом для обозначения направлений совместной деятельности и реализации перспективных проектов. По его словам, бизнесмены из Швейцарии рассматривают регионы Северного Кавказа как перспективные и устойчивые рынки, однако до практических шагов дело не доходит из-за стереотипов, сложившихся в отношении этих территорий. Свою задачу президент Торговой палаты видит в том, чтобы донести до предпринимательских структур объективную и достоверную информацию о Северном Кавказе.

«Поездка по Северному Кавказу носит исследовательский характер. Ее итогом станет доклад о том, каким может быть сотрудничество между Швейцарией и регионами, в том числе Северной Осетией в ближайшие два года. Именно поэтому нам интересно узнать, какие приоритеты в экономике есть в республике и по каким направлениям следует активно сотрудничать», — отметил Меттан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бизнес-этикет на Кавказе
Здесь могут опоздать на встречу, зато отведут в ресторан. Уважают старших — но забывают про отчество. На равных с женщинами — пока не дошло до конфликта. Ликбез для тех, кого дела привели на юг России

В свою очередь Вячеслав Битаров заверил Меттана, что в Северной Осетии есть все возможности для безопасной и успешной деятельности инвесторов и властные структуры окажут любое содействие бизнесменам, которые намерены работать в республике, передает пресс-служба главы региона.

«Для нашей республики представляет большой интерес деятельность агропромышленных и перерабатывающих производств в Швейцарии, использующих высокотехнологичные методы работы. Животноводство хорошо развито в горной местности. Кооперативы в Швейцарии зарекомендовали себя как эффективные хозяйства, и этот опыт следовало бы перенять и нашим производителям сельскохозяйственной продукции», — сказал глава Северной Осетии.

По его словам, у республики есть также потребность в реализации совместных проектов в промышленности, образовании, медицине и туризме, поэтому важно выстроить качественную схему взаимодействия и сотрудничества на перспективу.