{{$root.pageTitleShort}}

Иностранных журналистов поразило количество олимпийских чемпионов — дагестанцев

26 мая 2017, 17:46

Журналисты из Франции и Великобритании приехали в Дагестан для съемок фильма о дзюдо и развитии спорта в этой республике. Снять фильм их побудило количество дагестанских спортсменов, побеждающих на различных аренах.

С представителями СМИ встретился глава Минспорта Дагестана Магомед Магомедов, который рассказал им о том, как в республике воспитывают будущих победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. На встрече также присутствовали олимпийские чемпионы по дзюдо Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев, Арсен Галстян и президент Федерации дзюдо Дагестана Шарухан Абдулатипов.

«По словам представителей съемочной группы, они были приятно удивлены, узнав, что в маленькой республике столько олимпийских чемпионов по разным видам спорта, поскольку не каждая даже страна может похвастаться такими достижениями в спорте. Именно эта причина подстегнула журналистов приехать в Дагестан и воочию увидеть, как развивается спорт в регионе и воспитываются будущие олимпийские чемпионы», — сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

За последнее время это не первый случай визита в республику зарубежных журналистов. В мае здесь уже побывал британец Саймон Рив, автор документальных фильмов телекомпании BBC о различных странах мира. Сейчас Рив снимает фильм о достопримечательностях разных регионов России. В Дагестане он провел съемки на Сулакском каньоне и в акватории Чиркейского водохранилища.