{{$root.pageTitleShort}}

Инвестиции КРСК в горнолыжный курорт «Ведучи» в Чечне могут составить 500 млн руб.

29 мая 2017, 20:45

АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) планирует вложить в проект создания горнолыжного курорта «Ведучи» в Чечне порядка 500 миллионов рублей. Фаза активного строительства туристического объекта может стартовать летом 2017 года.

«Генеральный директор АО „Корпорация развития Северного Кавказа“ Сергей Харитонов сообщил, что объем инвестиций компании в реализацию проекта планируется в размере 500 миллионов рублей, и добавил, что бизнес-план и финансово-экономическая модель будут утверждены в середине лета, что позволит вступить в фазу активного строительства», — сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

В свою очередь первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что проект горнолыжного курорта призван способствовать увеличению турпотока в Чечню. «Считаю, что реализацией проекта должны заниматься не только „Курорты Северного Кавказа“, но и КРСК, и совместными усилиями сделать все для успешного завершения строительства», — цитирует Байсултанова пресс-служба Минкавказа.

По итогам совещания первый замминистра поручил проработать возможность поиска дополнительных источников энергоресурсов для курорта и утвердить дорожную карту с Минкавказом РФ, КРСК, АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и чеченскими властями.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в курорт может составить порядка 12 миллиардов рублей. Кроме того, появлялась информация о возможности строительства гостиничного комплекса с участием инвестиционного фонда Саудовской Аравии.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет в начале июня, КСК намерены заключить соглашения о сотрудничестве с двумя чеченскими инвесторами, которые готовы реализовать проекты на территории «Ведучи».