{{$root.pageTitleShort}}

В Минводах открыли 20 окон для приема документов на выплаты пострадавшим от паводка

30 мая 2017, 13:41

В многофункциональных центрах (МФЦ) Минеральных Вод начали работать 20 единых окон для приема документов от жителей поврежденных во время паводка домов, сообщает пресс-служба администрации городского округа.

«В МФЦ открылись два десятка окон: в центральном офисе в Минеральных Водах, школе № 8 села Левокумка и Доме культуры поселка Первомайский. Только в центральном офисе в Минводах сегодня утром выдали 200 талонов (на прием документов. — Ред.)», — отметила руководитель информационно-аналитического отдела городской администрации Татьяна Дружинина.

Она также напомнила, что в Минводах работают центры сбора гуманитарной помощи для пострадавших во время паводка жителей городского округа. Прием помощи идет в центре соцобслуживания населения, расположенном в доме 52 на улице Фрунзе, и в молодежном центре на улице Красная, дом 45. Туда же могут обратиться и волонтеры.

В администрации подчеркнули, что нигде в округе, даже в наиболее пострадавших от подтопления поселках Левокумка и Первомайский, не было сбоев при доставке писем и пенсии. Специальные комиссии обследуют дома в пострадавших населенных пунктах. Было создано 59 групп по обследованию домов, они уже побывали по 1,4 тысячи адресам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ставропольский потоп
Стихия на Ставрополье берет тайм-аут на несколько дней, но от Черного моря уже движется новый циклон — лето на Северном Кавказе, по прогнозам синоптиков, начнется с ливней

Вода уходит

Уровень воды в реке Кума продолжает снижаться. За сутки в селе Левокумка он сократился на 1 метр, до 2,25 метра, в селе Первомайском — более чем на полметра, до отметки в 1,8 метра. Максимальные значения в момент наводнения достигали 6,75 и 8,5 метра соответственно.

По данным Гидрометцентра Ставрополья, во второй половине дня и до конца суток 31 мая, далее во второй половине дня и вечером 1 июня местами по краю ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром до 20 метров в секунду. В этот период в реках края вновь может подняться уровень воды, местами до неблагоприятных отметок.

В результате самых обильных за последние полвека майских дождей в течение минувшей недели возникла угроза подтопления ряда населенных пунктов Ставропольского края. Сильный паводок был зафиксирован в Минераловодском городском округе, позднее «большая вода» пришла в Георгиевский и Советский районы.

Согласно данным МЧС на 6:00 30 мая, количество подтопленных домов в Ставропольском крае продолжает снижаться: по сравнению с предыдущим днем оно сократилось на 166, до 1363 домов. Кроме того, от воды освободились 355 придомовых территорий, подтопленными остаются 1772. В целях безопасности в Ставропольском крае отселены почти 3600 человек, почти тысяча из них находится в пунктах временного размещения, где им оказывается всесторонняя помощь.

Предварительный ущерб посевам от паводка на Ставрополье, по оценкам регионального Минсельхоза, составил около 75 миллионов рублей.

В понедельник, 29 мая, губернатор региона Владимир Владимиров заявил, что «максимальная угроза» уже позади.