{{$root.pageTitleShort}}

Резиденты индустриальных парков Ставрополья инвестировали в экономику 85 млрд рублей

6 июля 2017, 19:11

Резиденты 13 индустриальных парков Ставропольского края инвестировали в экономику региона около 85 миллиардов рублей. На этих площадках созданы 7 тысяч рабочих мест.

«В Ставропольском крае созданы 13 региональных индустриальных парков, их площадь — 2,2 тысячи гектаров, созданы 7 тысяч рабочих мест. Резиденты парков инвестировали в экономику около 85 миллиардов рублей», — сообщил глава Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов на проходящей в Ставрополе бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ». Его слова приводит ТАСС.

По словам Абдурахимова, реализация одного из парков уже завершается — площадка в Невинномысске заполнена на 95%. Еще около 1,5 тысяч гектаров в парках Ставрополья свободны для размещения. «Многие парки — это площадки для развития, мы считаем, что грамотнее будет развивать инфраструктуру, ориентируясь на якорного инвестора этого парка», — пояснил спикер.

Для привлечения инвестиций в регион, улучшения инвестиционного климата, взаимодействия с федеральными и региональными институтами поддержки создана Корпорация развития Ставропольского края. «Для этого в крае есть инженерно-развитые площадки, налоговые льготы, развитая инфраструктура, консалтинг и международное сотрудничество, инновации и технологии», — отметил Абдурахимов.

Ставропольский край стал вторым регионом Северного Кавказа, принявшим бизнес-сессию «Инвестируй в Кавказ», первая состоялась 29 июня в Ингушетии. Серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» пройдет в июле-августе еще в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа. Во время бизнес-сессий бизнесмены и потенциальные инвесторы могут узнать о площадках для развития и существующей господдержке.