{{$root.pageTitleShort}}

В двух районах Кабардино-Балкарии после ливней ввели режим ЧС

6 июля 2017, 18:28

Режим ЧС введен в Черекском и Чегемском районах Кабардино-Балкарии (КБР), где после ливневых дождей подмыло мост и смыло участки дорог в высокогорных ущельях. Глава КБР Юрий Коков провел оперативное совещание по вопросам преодоления последствий непогоды, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Как пояснил ТАСС глава администрации Черекского района Борис Муртазов, режим ЧС введен из-за состояния дорог, ведущих в урочище Уштулу и в альплагерь «Безенги». Временное движение автотранспорта в лагерь планируется восстановить до конца дня, а снять режим ЧС — к 20:00.

По словам Муртазова, также была угроза подмыва плотины Аушигерской ГЭС, однако ситуация на плотине контролируемая.

Глава администрации Чегемского района Артур Текушев прокомментировал ТАСС, что режим был введен в ночь на 6 июля в связи с тем, что опора моста на реке Чегем была размыта бурными потоками и просела.

«Этот мост находится на федеральной трассе „Кавказ“. Как только увидели, что он просел, мы оповестили все экстренные службы и незамедлительно закрыли мост для всех видов транспорта. Направили движение по запасному мосту и проселочным дорогам. Сейчас мы понимаем, что мост нужно менять, он не выдерживает той большой нагрузки, которую несет ежедневно», — сказал Текушев.

Он также отметил, что в настоящее время на дороге уже сделали временную разметку, подвели освещение и выставили заградительные блоки. «Движение конечно, затруднено, но мы уже к пробкам привыкаем, и, главное, успели вовремя предотвратить возможные непоправимые последствия на мосту», — добавил Тукушев.