{{$root.pageTitleShort}}

Обнаруженных в дербентском зоопарке краснокнижных птиц выпустят на волю

10 июля 2017, 15:38

В зоопарке Дербента обнаружили незаконно содержащихся краснокнижных птиц. По факту нарушения возбуждено административное дело. Редких представителей фауны выпустят на волю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Самурский лес: ускользающая красота
У уникального лианового леса на Юге России появилась надежда на спасение: здесь должен быть создан национальный парк. Но пока площадь леса продолжает сокращаться — и так уже десятки лет

В ходе проверки, проведенной Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой, в Дербенте был выявлен зоопарк, в котором незаконно содержатся занесенные в Красную книгу России и Республики Дагестан птицы — белоголовый сип, степной орел и курганник.

«По указанному факту прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 8. 35 КоАП РФ („уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений“)», — сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

По результатам рассмотрения дела краснокнижные птицы будут изъяты и временно размещены в реабилитационном центре природного заповедника «Дагестанский». В дальнейшем их планируется выпустить в естественную среду обитания, отметили в ведомстве.