{{$root.pageTitleShort}}

На британском радио впервые прозвучала песня на ингушском языке

12 июля 2017, 09:21

В эфире передачи The Folk Show with Mark Radcliffe на британской радиостанции BBC Radio 2 прозвучала песня на ингушском языке. Композицию Distant Love исполнили британская певица российского происхождения Дарья Кулеш и российский композитор из Ингушетии Тимур Дзейтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ключ от Ингушетии, или Почему нужно фотографироваться на фоне бабушкиных ковров
Если бы Дэн Браун разбирался в ингушских коврах, он мог бы написать роман покруче «Кода да Винчи».

«Песни для эфирного плейлиста выбирает сама команда шоу, из сотен дисков отбирают композиции самых талантливых исполнителей. Из диска, который я прислала, выбрали именно эту, лиричную, проникновенную песню о девушке, которая ради чести семьи выходит замуж за нелюбимого и прощается с возлюбленным», — рассказала исполнительница. Ее слова приводятся на сайте постпредства республики в Москве.

Выход этого трека в прайм-тайм Кулеш считает большой победой, которую она посвятила 25-летию Ингушетии.

Во время своей поездки в Ингушетию в 2016 году Дарья Кулеш познакомилась с народным артистом республики, музыкантом Тимуром Дзейтовым, который предложил ей разучить и исполнить песню «Ганара безам» («Любовь на расстоянии»). Певица за один вечер разучила композицию на незнакомом для нее языке и добавила ее в уже готовый альбом.

В феврале этого года в Лондоне состоялась презентация нового альбома Кулеш Long lost Home («Давно утраченная родина»), посвященного ингушскому народу и трагедии депортации.