{{$root.pageTitleShort}}

Рособрнадзор усомнился в объективности награждения школьными медалями на юге России

11 июля 2017, 20:18

Рособрнадзор поставил под вопрос объективность оценки качества школьного образования тех субъектов федерации, где медаль получил каждый пятый выпускник. В число регионов с самой высокой долей медалистов вошли Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

Как сообщается в материалах ведомства, число медалистов в Карачаево-Черкесии составляет 20%, в Адыгее — 17,7%, Кабардино-Балкарии — 17,3%, в Мордовии и Ставропольском крае — по 16%, в Краснодарском крае — 15,6%, в Ростовской области — 14,7%. При этом число медалистов по России в субъектах в среднем составляет не более 10%, в Москве и Санкт-Петербурге — 8,9% и 7,1% соответственно, передает ТАСС.

«В этом году значительная часть средств массовой информации освещали скандал с так называемой медалисткой из Адыгеи. Вот данные по стране, это официальная статистика, которую каждый региональный министр образования отправляет в Минобрнауки. Возникает вопрос, когда каждый пятый выпускник субъекта федерации получает медаль», — сказал начальник управления Рособрнадзора Евгений Семченко на заседании общественного совета проекта «Модернизация образования».

«Мы прекрасно помним, что значит получить в советской школе медаль. Таких людей было раз-два и обчелся», — заключил Семченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прощай, школа! или Всё, что нужно знать о её альтернативе
Если нареканий к школьному образованию накопилось слишком много, то стоит присмотреться к иным формам обучения. О личном опыте семейного образования в Махачкале

Скандал в Адыгее

В конце июня выпускница Тахтамукайской школы в Адыгее на церемонии вручения медалей, поблагодарив учителей за их труд, заявила со сцены актового зала, что ее одноклассница — дочь руководителя районного управления образования — получила медаль незаслуженно. Это заявление получило огласку в социальных сетях.

Спецкомиссия Министерства образования и науки региона по распоряжению врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова провела проверку в школе. Как сообщила пресс-служба Кумпилова, по ее результатам руководитель управления образования Тахтамукайского района Светлана Паранук была уволена с должности, дочь чиновницы добровольно сдала выданную медаль.