{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Эльбрус» к зиме проложат новую красную трассу

13 июля 2017, 19:11

На курорте «Эльбрус» в ближайшее время начнутся работы по прокладке и обустройству еще одной горнолыжной трассы «красного» уровня сложности. Она пройдет между ледниками Малый Азау и Гара-Баши и разгрузит трафик в самой высокогорной зоне катания Европы.

«Согласно предварительному проекту, трасса, расположенная между ледниками Малый Азау и Гара-Баши, в верхней части будет разделяться на два полотна шириной от 25 до 40 метров и далее соединяться в один широкий склон. Протяженность трассы с ответвлением составит более 2,3 километра», — говорится в сообщении пресс-службы АО «Курорты Северного Кавказа».

По планам компании, новая горнолыжная трасса, проложенная параллельно действующей на участке «Гара-Баши» — «Мир», позволит разгрузить эту зону катания — самую высокогорную в Европе.

Новую трассу планируют использовать не только для любительского катания на сноуборде и горных лыжах, но и для проведения учебно-тренировочных сборов, соревнований российской сборной и региональных команд в горнолыжных дисциплинах.

В рамках подготовки к будущему горнолыжному сезону на регламентные работы закрыта самая высокогорная канатная дорога.

Всего в соответствии с инвестиционной программой АО «Курорты Северного Кавказа» в течение 2017 года на развитие горнолыжной инфраструктуры ВТРК «Эльбрус» управляющая компания направит около 220 миллионов рублей.