{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанский дзюдоист Руслан Аскеров завоевал золото на Сурдлимпийских играх

21 июля 2017, 13:40

Дагестанский дзюдоист в составе сборной России Руслан Аскеров стал победителем Сурдлимпийских игр, которые проходят в турецком Самсуне с 18 по 30 июля.

Воспитанник тренеров Тельмана Курбанова и Шамиля Алиева завоевал золотую медаль в весовой категории до 66 кг.

«Руслан, безусловно, вписал свое имя в славную историю выдающихся побед дагестанских спортсменов на самых представительных соревнованиях. Сурдлимпийские игры — главное спортивное событие четырехлетия для глухонемых, и одержать в нем победу равноценно победе на Олимпийских играх. На последней Сурдлимпиаде дагестанцы сумели выиграть два золота. В этот раз мы можем превзойти это достижение, поскольку за медали поборются еще пять наших спортсменов», — заявил министр спорта Дагестана Магомед Магомедов. Его слова приводит РИА «Дагестан».

Помимо Аскерова, Дагестан в составе российской сборной представляют тхэквондист Шамиль Исаков (80 кг), борец-вольник Аскар Аскаров (61 кг), дзюдоисты Инна Танашева (52 кг), Курбан Муртазалиев (90 кг) и действующий триумфатор Сурдлимпиады Мурад Магомедилаев (66 кг).

По итогам двух дней соревнований сборная России занимает первое место в общекомандном зачете: в ее копилке семь золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. Второй идет сборная Украины (4−2−5), третьей — команда Турции (2−0−0).

В Сурдлимпийских играх участвуют спортсмены с нарушениями слуха. Летние Сурдлимпийские игры проводятся с 1924 года, зимние — с 1949-го.