{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале открыли «Город мастеров»

1 августа 2017, 09:05

В Махачкале открыли новую этнокультурную туристическую площадку «Город мастеров», где представлены народные промыслы и ремесла. В будущем похожие зоны отдыха появятся во всех районах дагестанской столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сердце Махачкалы
Строятся и разрушаются храмы, меняются вожди и памятники им, но центр дагестанской жизни по-прежнему здесь — на главной площади столицы

«„Город мастеров“ создан по инициативе мэра города и министра по делам туризма и народным промыслам. Такие зоны отдыха, куда родители могут прийти с детьми, должны быть во всех районах Махачкалы — и это так будет», — сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на открытии площадки. Его слова передает на официальном сайте пресс-служба мэрии Махачкалы.

Этнокультурная площадка в центре столицы региона была построена за 25 дней. На место будущей аллеи привезли десятки автомашин с грунтом для выравнивания поверхности, столько же чернозема, чтобы провести озеленение. Сейчас в новом парке установлены бордюры и уложена тротуарная плитка, обустроены пешеходные и зеленые зоны, разбиты цветочные клумбы, посажены крупномерные деревья, устанавливаются павильоны мастеров из Кубачи, Балхара, Гоцатля, Унцукуля, Кизляра, Табасарана и других аулов.

Там также построена входная арка, сооружены колонны, сторожевая башня и фонтан из кувшинов, а в центре площадки «расстелен» ковер из керамогранита. По периметру аллеи установлены осветительные столбы, скамейки и урны, пояснили в мэрии.

Этнический «ковер» из керамогранита состоит из 3500 элементов, материал для него заказывали из 8 стран.