{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане намерены развивать гидроавиацию и «воздушное такси»

3 августа 2017, 11:42

Власти Дагестана в рамках развития туризма намерены развивать в регионе малую авиацию, в частности, восстановить аэродромы и внедрить гидроавиацию. В будущем небольшие самолеты могут стать «воздушными такси».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Один в небе
На Кавказе обычно стремятся построить большой дом. Руслан Могушков уже залил фундамент, а потом передумал и… купил самолет. Теперь он единственный частный пилот в Ингушетии

«Будет восстановлена работа аэропортов в Хунзахском, Ахтынском, Гунибском, Кизлярском районах, где на сегодняшний день все еще сохранились взлетно-посадочные полосы. Глава республики поставил задачу сохранить аэродром для подготовки пилотов малой авиации, расположенный рядом с поселком Красноармейск Кировского района Махачкалы, а также не допустить застроек его площадей», — сообщил «АиФ Дагестан» заместитель председателя правительства республики Шамиль Исаев.

Гидроавиация — новшество для Дагестана. Предполагается, что базами для самолетов, способных садиться на воду, станут ГЭС республики.

«На площадках семи дагестанских ГЭС планируется создать возможности для приема самолетов на 12−14 мест. Путешествие по Дагестану на своеобразном воздушном такси будет интересно для туристов. Самые дальние и высокогорные районы республики будут более доступными», — подчеркнул Исаев.