{{$root.pageTitleShort}}

Фильм Кантемира Балагова «Теснота» вышел во всероссийский прокат

3 августа 2017, 12:05

Дебютный фильм молодого режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова «Теснота» вышел во всероссийский прокат. В мае картина была удостоена премии Международной федерации кинопрессы FIPRESCI (ФИПРЕССИ) на 70-м Каннском фестивале.

Действие фильма разворачивается в 1998 году в Нальчике. В центре сюжета — история местной еврейской семьи, у которой в день сватовства неизвестные похитили сына, требуя выкуп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Каннах будет «Теснота»
Почему автор фильма считает, что его картину, вероятно, не увидят в России и точно не поймут в Нальчике

По словам Балагова, самым сложным этапом съемок был кастинг. Для него было важно, чтобы национальность актеров и их героев совпадала. В главной роли — девушки из еврейской семьи Иланы — актриса школы-студии МХАТ Дарья Жовнер. В фильме также снялись Ольга Драгунова, Вениамин Кац, Назир Жуков и Артем Цыпин.

«Единственное, что придумалось с самого начала и не вызывало у меня сомнений, — это название. Теснота — это когда ты заполнен собой, когда в душе не хватает места для другого человека. С другой стороны, теснота — это чрезмерная близость: в семье, на одном пятачке земли. Ты повсюду натыкаешься на других людей с их мнением, правилами, законами, тебе не хватает воздуха, свободы», — сказал Кантемир Балагов в интервью «Это Кавказ».

Фильм снят в нетипичном для кино формате 4:3. По словам Балагова, это было нужно для того, чтобы сконцентрироваться на герое и вызвать у зрителей ощущение тесноты. Натуру снимали в еврейском квартале Нальчика, интерьеры — в Санкт-Петербурге.

26-летний Кантемир Балагов — выпускник мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. За время учебы он снял несколько игровых и документальных лент. К съемкам своего дебютного полнометражного фильма «Теснота» Балагов приступил в сентябре прошлого года и снял его за 24 дня. Фонд Сокурова «Пример интонации» взял на себя основное финансирование фильма.

Фильм удостоен премии Международной федерации кинопрессы FIPRESCI, Гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», приза «За лучший дебют» фестиваля «Кинотавр» и приза Гильдии киноведов и кинокритиков России имени Даниила Дондурея.