{{$root.pageTitleShort}}

«Солженицынскую проходку» провели в Кисловодске в День памяти писателя

3 августа 2017, 19:45

В Кисловодске — на родине Александра Солженицына — день памяти писателя отметили традиционной «солженицынской проходкой» - пешеходной экскурсией по маршруту, которым ходил нобелевский лауреат, будучи в Кисловодске в 1994 году с супругой.

«Как и тогда, мы провели жителей и гостей города-курорта, а также группу уральских паломников, по проспекту Ленина, улице Дзержинского, мимо Железнодорожного вокзала и Северо-Кавказской госфилармонии, Пантелеимоновского храма, к «Дому Гориной», где сейчас действует Информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына», — рассказала научный сотрудник историко-краеведческого музея «Крепость» Рахима Гочияева. Ее слова приводит ТАСС.

В пути экскурсанты узнали, каким был Солженицын в воспоминаниях тех, кому посчастливилось общаться с ним, увидели, где располагался дом писателя и поворотный круг для локомотивов с красными колесами, впечатливший его в детстве, о встрече Солженицына с кисловодчанами в Государственной филармонии на Кавминводах. Экскурсанты побывали в храме святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, где в декабре 1918 года был крещен будущий писатель.

По окончании «солженицынской проходки» участники посмотрели в музее небольшой ролик из фильма о воспоминаниях жителей города Кавендиш штата Вермонт, где Солженицын прожил 18 лет. «Также сегодня в Кисловодске была совершена панихида по писателю», — рассказали в администрации города-курорта.

Полуразрушенный «Особняк Гориной», в котором писатель провел несколько детских лет, в 2008 году был объявлен объектом культурного наследия, а в 2009-м стал филиалом Государственного литературного музея. 12 декабря 2014 года состоялось открытие сохраненного и отреставрированного здания начала ХХ века, в котором разместился Информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына». 31 мая 2015 года прошло торжественное открытие экспозиции, а с 3 июня 2015 года музей стал доступен для посещения.

Александр Исаевич Солженицын (11.12.1918, Кисловодск — 03.08.2008, Москва) — русский писатель, публицист, лауреат Нобелевской премии по литературе, общественный и политический деятель, диссидент, активно выступавший против коммунистических идей и политического строя СССР. Он жил и работал в СССР (до 1974 года), Швейцарии, США. В 1994 году вернулся с семьей на родину.