{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске открыли храм, в котором пел Шаляпин и крестили Солженицына

6 июня 2016, 18:09

Восстановленный Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона начал действовать в Кисловодске. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт сегодня освятил его законченный и отделанный нижний придел, который посвятили Блаженной Ксении Петербуржской.

«В народе эту церковь называли „Шаляпинской“, поскольку известно, что великий бас России посещал ее в свои приезды в Кисловодск, пел в ней, пожертвовал большую сумму на строительство», — рассказали ТАСС в пресс-службе епархии.

Это первый храм на территории Пятигорской и Черкесской епархии, посвященный Ксении Блаженной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Благодать
Северная Осетия получила на вечное хранение мощи Святых апостолов и частицу Животворящего Креста Господня

Храм восстанавливается по авторскому проекту, который предусматривает сохранение его первоначального стиля. Высота здания с крестом превышает 43 метра, площадь составляет около 600 квадратных метров. «Рассчитано на тысячу человек, это приблизительно в тех же размерах, что и раньше», — отметили в епархии.

Двухъярусный однопрестольный храм с луковичными главами из красного кирпича начали возводить в 1905 году и освятили в 1912 году на высоком участке Ребровой балки, на Померанцевой улице. В декабре 1918 года здесь крестили будущего лауреата Нобелевской премии писателя Александра Солженицына. Храм тесно связан с историей города, многие старожилы Кисловодска в нем крестились, венчались.

В 1965 году храм был разрушен. В 1994 году на месте разрушенного здания был воздвигнут крест, спустя 3 года построена часовня. 14 июля 2002 года был заложен краеугольный камень в основании нового храма.