{{$root.pageTitleShort}}

Перинатальный центр в Дагестане получил аппарат для спасения недоношенных детей от слепоты

8 августа 2017, 14:46

Перинатальный центр «Мама Патимат» в Махачкале получил в подарок от благотворительного фонда «Право на чудо» лазерный аппарат для лечения недоношенных детей от слепоты.

Стоимость установки составляет около 700 тысяч рублей. Чтобы проводить операции с помощью этого аппарата, врачи перинатального центра пройдут специальное обучение в федеральных клиниках, сообщается на сайте дагестанского Минздрава.

В Дагестане на учете состоит более 100 детей, входящих в группу риска развития ретинопатии недоношенных.

Как пояснил заведующий детским глазным отделением Республиканской офтальмологической больницы Руслан Тагирбеков, если недоношенному ребенку из группы риска вовремя не оказать помощь, он может потерять зрение на всю жизнь. Раньше детей с такими осложнениями приходилось возить на лечение в Москву и Санкт-Петербург.

Это вторая подобная установка в республике. Еще одна находится в Детской республиканской клинической больнице имени Кураева.

Вручила подарок координатор программы благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» Юлия Ермолаева. «У нас несколько проектов. Один из них — „экстренная помощь“, в рамках которого оказывается поддержка лечебным учреждениям и семьям с недоношенными детьми в ситуациях, когда необходимо оперативное вмешательство», — рассказала Ермолаева.

Кроме того, перинатальный центр посетил доцент кафедры клинической патологической анатомии Российского национального медицинского университета имени Пирогова, учредитель компании «Мамины руки» Дмитрий Жакота. Он подарил медучреждению аксессуары, которые пригодятся матерям появившихся раньше срока детей: кроватки-гнезда, осьминожки-помощники, теплые шапочки и носочки.