{{$root.pageTitleShort}}

Алексей Учитель готов досрочно показать «Матильду» властям Дагестана и Чечни

11 августа 2017, 10:37

Создатель фильма «Матильда» Алексей Учитель готов показать фильм главе Чечни Рамзану Кадырову и первому заместителю председателя правительства Дагестана Анатолию Карибову, «чтобы они убедились, что обвинения со стороны Поклонской — абсолютная клевета, так как она фильм не видела».

«Я рад, что мы получили прокатное удостоверение, против которого активно протестовали депутат Поклонская и некоторые другие лица», — привели ТАСС слова Учителя в пиар-компании, представляющей его интересы. Режиссер считает, что Минкультуры поступило правильно «и это решение надо рассматривать с положительной точки зрения не только для фильма «Матильда». Кроме того, он надеется, что Чечня и Дагестан не будут запрещать прокат картины.

Режиссер напомнил, что прокатное удостоверение выдано по всей территории России без ограничений. «И если какие-либо регионы не руководствуются законом РФ, я даже не знаю, как это комментировать. Я надеюсь, разум возобладает и никаких запретов не последует», — добавил Учитель.

Ранее власти Чечни и Дагестана обращались в Минкультуры с просьбой исключить их регионы из прокатного удостоверения фильму Учителя «Матильда».

Депутат Госдумы Наталья Поклонская также выступает против выхода в прокат картины, которая, по ее мнению, оскорбляет память Николая II и чувства верующих.

Премьера фильма, героями которого стали император Николай II и его семья, ожидается в октябре 2017 года, в прокат лента выйдет 26 октября. Роль главы государства исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, в фильме также снялись польская актриса Михалина Ольшанска, литовская актриса Ингеборга Дапкунайте, российские актеры Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин.