{{$root.pageTitleShort}}

Мария Ласицкене завоевала золото ЧМ-2017 по легкой атлетике

14 августа 2017, 09:45

Россиянка Мария Ласицкене завоевала золото в прыжках в высоту на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Впервые спортсмен, выступающий под нейтральным флагом, стал триумфатором мирового первенства.

«Я не вспоминаю, сколько стартов было уже у меня позади. Просто понимаю, что они все не прошли зря. Тренер изначально так запланировал, значит мне это было нужно для подготовки к чемпионату мира. Мне оставалось в Лондоне выполнить все его установки, поэтому ни о каких победных сериях вспоминать не приходилось. Я только понимала, что мы готовы к чемпионату мира, и понимала, что нужно делать», — рассказала в интервью ТАСС Ласицкене, отметив, что победа на мировом первенстве станет для нее стимулом для успешных выступлений на следующих стартах.

В планах спортсменки, которая собрала все золотые медали сезона, улучшить личный результат в ближайшее время.

«Сезон еще не закончен, у меня осталось несколько стартов, на которых можно улучшить личный результат. Еще нужно много работать, и я после чемпионата мира ни в коем случае не хочу расслабляться. Я знаю, что нужно держать планку до самого последнего турнира. Задачу стать чемпионкой я решила, теперь мне нужно показать высокий результат. Я чувствую себя хорошо и хочу идти дальше», — рассказала атлетка.

Девушка также отметила, что чемпионат прошел на высшем уровне. «Организация великолепная, волонтеры и весь остальной персонал очень доброжелательны, трибуны переполненные. Все было продумано, зрителям не давали заскучать ни на секунду. И нас зрители тоже очень подбадривали. Все 60 тысяч человек в один голос. Со своими соперницами у меня тоже очень дружелюбные отношения», — добавила спортсменка.

19 российских легкоатлетов, выступавших на чемпионате мира под флагом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), за 10 дней мирового первенства завоевали в Лондоне шесть наград: одна золотая и пять серебряных. Золото завоевала лидер мирового сезона в прыжках в высоту Мария Ласицкене, не проигравшая в этом году ни одного старта. Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину), Валерий Пронкин (метание молота), Сергей Широбоков (спортивная ходьба на 20 километров) и Данил Лысенко (прыжки в высоту) завоевали серебряные медали.

Чемпионат мира 2015 года в Пекине стал для российских легкоатлетов последним стартом, где они выступали выступали командой. Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) россияне лишились возможности выступить на зимнем чемпионате мира 2016 года в американском Портленде. На Олимпийских играх 2016 года, летнем чемпионате Европы и зимнем чемпионате Европы 2017 года из членов сборной России выступала только Клишина, первая получившая статус нейтрального спортсмена. На турнир в Лондон получили возможность приехать уже 19 российских легкоатлетов.