{{$root.pageTitleShort}}

Институт археологии РАН создаст каталог артефактов древней культуры Ингушетии

14 августа 2017, 11:39

Институт археологии РАН займется учетом и изучением культурных ценностей Ингушетии и создаст каталог артефактов, хранящихся в музеях республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каменные шахматы
Как ингушский предприниматель захотел привести в порядок свою родовую башню, а стал ответственным за древнее архитектурное наследие республики

Как сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров на встрече с представителями института, власти Ингушетии намерены создать программу по учету и изучению культурных ценностей региона, в рамках которой будет заключено пятилетнее соглашение с Институтом археологии РАН. Также будут запланированы совместные исследования сотрудников института и археологов республики, сообщается на сайте регионального правительства.

«В качестве конечной цели можно представить каталог древней Ингушетии, опираясь на то, что имеется в музеях», — отметил старший научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Кореневский. Он также добавил, что древняя история и культура Ингушетии заслуживают того, чтобы быть представленными на мировом уровне.