{{$root.pageTitleShort}}

Ученые назвали объем селевого выброса, сошедшего на Тырныауз

16 августа 2017, 17:31

Объем селевого выброса, который сошел на город Тырныауз в Кабардино-Балкарии 14 и 15 августа, составляет около 600 тысяч кубометров. Эксперты не исключают возможности схода нового селя.

«По примерным подсчетам, в (селевыводящем — Ред.) лотке отложилось около 300 тысяч кубометров селевых отложений. Сам выброс был, может быть, в два раза больше — около 600 тысяч кубометров. Это то, что сейчас постепенно уносит Баксан», — сообщил на совещании по ликвидации последствий стихии ведущий научный сотрудник Высокогорного геофизического института Михаил Докукин.

Глубина селевыводящего лотка, который находится в Тырныаузе, составляет 7 метров, селевые массы отложились в нем на глубине около 5 метров. «Построенный лоток в данном случае сработал, он фактически спас город от последствий, которые были в 2000 году. Я надеюсь, что волна основная прошла, но мы должны срочно мобилизовать все имеющиеся силы и резервы, чтобы очистить этот лоток», — отметил глава республики Юрий Коков.

Лоток был построен после мощного селя 2000 года, который привел к подтоплению города, разрушению инфраструктуры и гибели восьми человек. «Он не развалился, выдержал, хотя там есть пробоины — их нужно срочно монтировать, усиливать и самое главное — как только позволят обстоятельства, нужно сразу все силы бросить на очистку этого лотка, эту задачу нельзя откладывать», — пояснил Коков.

14 августа в Тырныаузе Эльбрусcкого района сошел селевой поток, который продолжил движение на следующий день. В результате частично перекрылось течение реки Баксан, начал подниматься уровень воды, из-за угрозы подтопления города было расселено 420 человек. 16 августа вода стала уходить из подтопленных участков Тырныауза, люди смогли вернуться в свои дома. Однако эксперты, которые проводят обследование в селевом бассейне в районе города, пока не исключают вероятности нового селя.