{{$root.pageTitleShort}}

«Дни белых журавлей» в Дагестане соберут литераторов из России, Болгарии, Сербии и Белоруссии

31 августа 2017, 17:45

В Дагестане в сентябре состоится XXXI Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей». В республике пройдут круглые столы, тематические выставки, встречи, праздничные концерты.

На фестиваль, который будет проходить в течение нескольких дней, соберутся поэты и писатели из России, Белоруссии, Болгарии и Сербии, сообщает новостной портал сферы культуры Республики Дагестан.

Торжественная часть начнется утром 8 сентября с возложения цветов к могиле Расула Гамзатова на горе Тарки-Тау и памятнику поэту на проспекте его имени в Махачкале. После этого состоится торжественный митинг и открытие фестиваля в парке Ленинского комсомола у памятника Воину-освободителю. Также запланированы посещение дома Гамзатова, встреча в Союзе писателей Дагестана и вечер современной российской поэзии в Театре поэзии.

9 сентября торжественные мероприятия будут проходить на родине поэта — в селе Цада Хунзахского района, а также в селе Гуниб Гунибского района, в городах Дербент и Буйнакск.

Литературный праздник «Дни белых журавлей» был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и в знак памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Сначала он отмечался в Дагестане, а затем получил распространение и в других регионах России.

Расул Гамзатов (8.09.1923 — 03.11.2003) — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Его книги переведены на 80 языков мира. Многие стихи Гамзатова были положены на музыку. В их числе знаменитые «Журавли» - песня, посвященная погибшим на войне солдатам, которую исполнял Марк Бернес.