{{$root.pageTitleShort}}

Ущерб от природных ЧС на Северном Кавказе в 2015—2017 гг. превысил 6 млрд рублей

31 августа 2017, 19:48

Паводки, подтопления, ливни с градом и шквалистым ветром в 2015—2017 годах причинили регионам Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) ущерб более чем на 6 миллиардов рублей. Такие данные привели в аппарате полномочного представителя президента РФ в СКФО.

По данным полпредства, в ходе анализа возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера на территории округа были выявлены характерные циклические риски для СКФО в весенне-летний период. Это паводки, подтопления, обильное таяние снега в горах, ливневые дожди с градом и шквалистым ветром. Материальный ущерб, вызванный этими причинами, за два с половиной года составил более 6 миллиардов рублей, передает ТАСС.

Региональным властям рекомендовано совместно с научными организациями сформировать рабочие группы, задачей которых станет анализ природных циклических рисков и разработка и внедрение инновационных методов предупреждения негативных последствий природных катаклизмов.

В полпредстве отметили, что затраты на проведение научной оценки природных рисков возникновения ЧС несопоставимо ниже, чем возможный материальный ущерб от стихийных бедствий.