{{$root.pageTitleShort}}

Возле курорта «Эльбрус» сошел мощный сель, вертолет МЧС ищет пострадавших

1 сентября 2017, 09:02

Спасатели на вертолете Ми-8 проведут поисково-спасательные работы и оценку ситуации в районе схода селя в Кабардино-Балкарии, где ночью селевой поток смыл участки дороги, ведущей к курорту «Эльбрус». По предварительным данным, один человек погиб, еще несколько пострадали, в реку Баксан упал автомобиль, в котором могли находиться еще двое человек, и прервана подача газа в несколько населенных пунктов.

«Во время схода селевого потока с ущелья Адыл суу смыло водой двух человек. Одного мы спасли, другого пока не удается найти. Сейчас напротив аллергоцентра пытаемся из воды достать еще одну машину, водитель жив. Представители ГАИ сообщили, что, возможно, в воду попала еще одна машина, но мы не знаем, где это может быть», — сообщил ТАСС замначальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России (ЭВПСО) Альберт Хаджиев.

По его данным, дорога в высокогорный курорт «Эльбрус» полностью перекрыта. «Дорожное полотно смыло в трех местах: выше Тырныауза и здесь, в Приэльбрусье, в двух местах. Предположительно был большой подъем воды, причины неизвестны, может, ледник сошел, всю ночь шел дождь, подмывало», — пояснил Хаджиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Поток стихии: все, что нужно знать о селях
В кабардино-балкарском городе Тырныауз сошел мощный сель. Выяснили у эксперта, что это такое, откуда берется и почему в эпоху глобального потепления селевая опасность возрастает

«Планируется привлечь борт Ми-8 для визуального обследования (места схода селя) с представителями ГУ МЧС России по КБР и главой республики Юрием Коковым. По состоянию на 07:00 в районе ЧС ведутся поисково-спасательные работы. По информации спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, в районе населенного пункта Эльбрус в реку Баксан упала автомашина „Нива“ с двумя людьми», — говорится в сообщении МЧС по Кабардино-Балкарии.

В каждом населенном пункте имеется общеобразовательная школа, учебный процесс нарушен не будет, отмечают спасатели.

В 02:50 1 сентября в Эльбрусском районе в ущелье Адыл-Суу сошел мощный селевой поток. В результате федеральную автодорогу Прохладный — Азау, ведущую к высокогорному курорту «Эльбрус», смыло в нескольких местах. В зону схода селя попал газопровод, без газоснабжения остались населенные пункты Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино в количестве 1,4 тысячи абонентов и сам курорт.

В Минэнерго России сообщили, что подъезд к месту повреждения газопровода затруднен из-за поднятия уровня воды в реке Баксан и размыва переходов. На месте аварии ведутся аварийно-восстановительные работы, сроки восстановления газоснабжения не уточняются.