{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии в честь Дня республики устроят фестиваль осетинских пирогов

4 сентября 2017, 19:36

Во Владикавказе 24 сентября пройдет фестиваль осетинских пирогов, приуроченный к двойному празднованию — Дня города и Дня республики. В рамках фестиваля состоится конкурс, участники которого смогут продемонстрировать не только кулинарные способности, но и знание культуры и традиций осетин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Осетинский пирог: сладкая версия
Лучший мастер по изготовлению осетинских пирогов на конкурсе молодых профессионалов WorldSkills Russia Ева Гаглоева показывает нам, как приготовить другой любимый в республике пирог — сдобный

«Главная задача фестиваля осетинских пирогов — привлечение внимания к сохранению культуры и традиций. Именно поэтому мы будем оценивать эти знания, помимо кулинарных способностей. Поэтому мы и хотим, чтобы в этом году участниками фестиваля стали и дети от 13 до 15 лет — они должны учиться и примеру правильного приготовления пирогов, и знать родную историю и культуру», — рассказал на пресс-конференции соорганизатор мероприятия, член ассоциации кулинаров России Валерий Абиев.

Фестиваль пройдет в Центральном парке культуры и отдыха Владикавказа и откроется молитвой старейшины, который по традиции произнесет ее над тремя осетинскими пирогами и национальным осетинским пивом.

В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы по приготовлению осетинских пирогов, выставка-ярмарка осетинского сыра, концерты фольклорных ансамблей, различные игры.