{{$root.pageTitleShort}}

Жители Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Чечни меньше всего платят по кредитам

6 сентября 2017, 17:16

Меньше всего средств на ежемесячные выплаты по кредитам тратят жители Ингушетии, Дагестана, Чечни и Северной Осетии — до 10 тысяч рублей в месяц. При этом два других региона СКФО — Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария — оказались в числе самых загруженных кредитами.

По итогам первого полугодия 2017 года самый высокий уровень кредитной нагрузки сохраняется в Карачаево-Черкесии (62%), Ивановской области (57%), Кабардино-Балкарии (57%), Калмыкии (55%), Тамбовской (52%) и Саратовской областях (52%), сообщается на сайте Объединенного кредитного бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кредитов мало, долгов — много
На юге России в банки за кредитами идут неохотно и так же неохотно долги отдают. Разбираемся, как влияют на отношения с деньгами особенности кавказского менталитета

Самый низкий уровень кредитной нагрузки отмечен в Ямало-Ненецком АО (17%), Сахалинской области (21%), Ненецком АО (22%), в Камчатском крае (22%) и на Чукотке (23%).

При этом, по данным бюро, самые низкие платежи по кредитам у заемщиков Ингушетии — 7,3 тысячи рублей в месяц. Чуть больше платят жители Дагестана — 8,4 тысячи рублей, Чечни — 9,1 тысячи рублей и Северной Осетии — 9,4 тысячи рублей. Больше всего денег на ежемесячные выплаты по кредитам отдают жители Чукотки (20,8 тысячи рублей) и Москвы (18,9 тысячи рублей).

Объединенное Кредитное Бюро представило свой анализ уровня долговой нагрузки населения на основе данных о 79 миллионах заемщиков, информация о которых хранится в бюро, а также сведений Федеральной службы государственной статистики о среднемесячной заработной плате граждан.