{{$root.pageTitleShort}}

День города в Ставрополе отметят дегустацией гигантского чизкейка, шоу спецназа и салютом

15 сентября 2017, 16:01

Свое 240-летие Ставрополь отметит рекордным чизкейком, веломаскарадом, шоу спецназа и концертами групп «Фабрика», «Градусы», «Бурито» и «Мираж», а также Хора Турецкого.

В рамках празднования юбилея города пройдут всероссийский фестиваль уличных культур «Микротрек» и первый ставропольский городской веломаскарад. Стадион «Динамо» превратят в настоящую историческую крепость, где пройдут средневековые бои и мстер-классы по гончарному делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тайные знаки старого Ставрополя
Тем, кто увлекается алхимией, масонством и прочей эзотерикой, прогулка по ставропольскому проспекту Карла Маркса может принести особое удовольствие. Надо только знать, куда смотреть

«На обновленной Александровской площади жители не только станут свидетелями постановки мирового рекорда на самый большой в мире чизкейк, но и его дегустаторами. Также впервые для них прозвучат музыкальные творения победителей конкурса „На лучшую песню о Ставрополе“. А после все желающие смогут насладиться кинопросмотром фильма „Чемпионы“ на большом экране под открытым небом», — сообщается на сайте мэрии.

На площади перед недавно открывшимся музеем «Россия — Моя история» пройдет показательное шоу спецназовцев, казачий рок-фестиваль и концерт группы «Фабрика».

«Музыкальный сюрприз ожидается и в парке „Победа“. Там дневную праздничную программу завершит выступление еще одной „звезды“ российской эстрады — группы „Мираж“. <> На Крепостной горе на главную сцену города поднимутся в этот день стотысячный хор, Стас Костюшкин, Хор Турецкого, группы „Бурито“ и „Градусы“», — уточнили в мэрии.

Всего в День города, который будет отмечаться 23 сентября, запланировано около 50 мероприятий. Ожидается, что на праздник приедут более 40 делегаций из российских городов и дальнего зарубежья. Завершит праздничный день музыкальный салют.