{{$root.pageTitleShort}}

Осетинский дзюдоист Елбакиев стал чемпионом России по дзюдо

18 сентября 2017, 09:35

Георгий Елбакиев из Северной Осетии завоевал золото чемпионата России по дзюдо в Нальчике во второй день соревнований в весовой категории до 73 килограммов.

Елбакиев, который дебютировал на взрослом чемпионате России, рассказал ТАСС, что радость его болельщиков на трибуне оказалась для него дороже золотой награды.

«Радость команды, которая сегодня поддерживала меня, стала куда дороже самой медали, — рассказал Елбакиев. — Их поддержка и стала для меня основным мотиватором. Если ты работаешь в здоровом коллективе, который тебе всегда помогает, ты неминуемо будешь расти. Так что сегодня половина победы принадлежит осетинской сборной».

Дзюдоист признался, что мечтал о победе на чемпионате России. «Наверное, моя сегодняшняя победа — это сила визуализации в действии, ведь я ее себе по ночам представлял. А накануне тренер попросил меня очень постараться, ведь медали у Осетии на чемпионате России еще не было. Вот я и постарался, но скажу честно, вообще я не боюсь проигрывать», — признался Елбакиев.

Второе место занял Георгий Шмаков, представляющий Кемеровскую область. Бронзовыми призерами стали Саян Ондар (Тыва и Красноярский край) и Олег Бабгоев (Ставропольский край).

В весовой категории до 81 килограммов выиграл Иван Воробьев (Тюменская область), победивший в финале Абаса Азизова (Чечня). Бронза у Мурата Хабачирова (КБР) и Магомеда Абдулкагирова (Ставропольский край).

В женских соревнованиях в весе до 63 килограммов победительницей стала Дарья Давыдова (Тюменская область). Второе место заняла Валентина Костенко (Самарская область, Санкт-Петербург), бронзовыми призерами стали Екатерина Оноприенко (Пермский край) и Камила Бадурова (Москва).

В весе до 57 килограммов выиграла Дарья Межецкая (Самарская область), победившая в финале Анастасию Конкину (Самарская область, Санкт-Петербург). Третье место заняли Татьяна Казенюк (Краснодарский край, Свердловская область) и Наталья Голомидова (Московская область).

Итоги первого дня соревнований

Дагестанский дзюдоист Гамзат Заирбеков завоевал золото чемпионата России по дзюдо в весовой категории до 60 килограммов. Второе место занял Сахават Гаджиев (Свердловская область), третье — Егор Цветков (Оренбургская область) и Альберт Монгуш (Тыва).

В весовой категории до 66 килограммов выиграл Иса Исаев (Башкортостан), победивший в финале Арама Григоряна (Ставропольский край, ЯНАО). Бронзовыми призерами стали Исмаил Часыгов (Ингушетия) и Толиб Джебов (Санкт-Петербург, Тверская область).

В женских соревнованиях в весовой категории до 70 килограммов победительницей стала Алена Прокопенко (Санкт-Петербург, Хабаровский край). Второе место заняла Таисия Киреева (Челябинская область). Бронза у Валентины Мальцевой (Пермский край) и Ирины Громовой (Алтайский край).

В весе до 78 килограммов Антонина Шмелева Орловская и Тверская области) в финале победила Веру Москалюк (ХМАО). Третье место заняли Анастасия Дмитриева (Москва) и Юлия Лаврентьева (Самарская область).

Ольга Артошина (Красноярский край) стала первой в весовой категории свыше 78 килограммов. Серебро у Анжелы Гаспарян (Калининградская область, Санкт-Петербург). Третье место заняли Наталья Соколова (Красноярский край) и Мария Шекерова (Татарстан).

Чемпионат России по дзюдо в Нальчике завершится 18 сентября.