{{$root.pageTitleShort}}

Цечоев, Костоев и Башаев стали чемпионами России по дзюдо

19 сентября 2017, 10:25

Алихан Цечоев, Асхаб Костоев и Тамерлан Башаев завоевали золотые медали в третий день чемпионата России по дзюдо, проходящего в Нальчике. Спортсмены выступают в весовой категории до 90 кг, до 100 кг и свыше 100 кг соответственно.

В весе до 90 кг Цечоев победил Федора Целиди, бронзовыми призерами стали Измайл Хамхоев и Александр Росляков.

В весе до 100 кг Костоев оказался сильнее Рамазана Малсуйгенова. Третье место заняли Мераб Маргиев и Хайбула Магомедов, сообщает ТАСС.

В категории свыше 100 кг первенствовал Тамерлан Башаев, одолевший Аслана Камбиева. Обладателями бронзовых наград стали Александр Михайлин и Руслан Шахбазов.

В женских соревнованиях золото чемпионата завоевала Анастасия Поликарпова, выступающая в весовой категории до 52 кг. Второе место заняла Галия Сагитова. Бронзовыми призерами стали Наталья Павлова и Софья Чистанова.

В весовой категории до 48 кг выиграла Мария Персидская, победившая Оксану Агазаде. На третьей позиции расположились Кристина Румянцева и Наталия Комова.

Цечоев: счастлив, что исполнил мечту отца

Дебютант чемпионата России по дзюдо Алихан Цечоев заявил, что счастлив, что смог исполнить заветную мечту своего отца, завоевав золото турнира в Нальчике.

«Мужчины здесь зовут меня побороться»
После новой победы на крупном турнире по вольной борьбе пермячка Виктория Ваулина станцует лезгинку. А пока обживается в Дагестане, учится быть злее, но плачет — от счастья и индийских фильмов

«Эта медаль — результат тяжелого труда моего отца, мастера спорта СССР Султана Цечоева, который воспитывал меня так, чтобы я стал чемпионом, — сказал ТАСС спортсмен. — Я счастлив, что исполнил его мечту, хотя на юношеском уровне большими победами не отметился. Ехал в Нальчик за победой, просто верил в нее и все».

По словам Цечоева, к чемпионату России он готовился в компании олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро в весе до 81 кг Хасана Халмурзаева.

«Я к старту тренировался дома, в Ингушетии, на спарринги приезжал к тренеру Юнусу Оздоеву, который воспитал нашего олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева. Я смотрел, как Хасан и его брат-близнец Хусен выкладываются на тренировках, равнялся на них. Кто знает, может быть и в моем весе 90 кг когда-нибудь появится олимпийский чемпион», — сказал Цечоев.

Костоев назвал золото-2017 самым дорогим в карьере

По словам старожила российской сборной по дзюдо Асхаба Костоева, золото чемпионата России 2017 года стало самым дорогим и важным достижением в его карьере, хотя ранее он уже четырежды выигрывал национальное первенство.

«Пять лет я проигрывал, на мне уже крест поставили. И да, может быть особо сейчас это ничего и не значит, но для меня, моей семьи, моих близких это большой успех. Это самая дорогая для меня медаль. Мне сейчас 32 года, посмотрим, что будет дальше», — рассказал ТАСС Костоев.

Первую медаль чемпионатов России — серебряную — Костоев завоевал еще в 2005 году, с 2008 по 2011 год являлся бессменным победителем национального первенства, в 2012-м он завоевал бронзу, после чего дзюдоист не мог подняться на пьедестал на протяжении пяти лет.

Спортсмен признался, что до чемпионата России решил, что если снова не получится выиграть, он перейдет в самую тяжелую весовую категорию — свыше 100 кг. «Думал, не выиграю — все, перехожу, но теперь потерплю. Сейчас мне хотелось бы показывать результаты на международных стартах. А где я смогу выступить, зависит от тренеров, но я не загадываю о самых крупных стартах — пока мне будет достаточно Кубков Европы, это уже другой уровень», — подчеркнул он.

Башаев расстроился, что ради золота пришлось победить кумира

Чемпион России 2017 года по дзюдо в весовой категории свыше 100 кг Тамерлан Башаев испытал двоякие чувства от победы на национальном чемпионате. Как рассказал Башаев ТАСС, медаль ему очень дорога, но его расстроило, что выиграть ее пришлось, победив в полуфинале кумира своего детства, четырехкратного чемпиона мира Александра Михайлина.

«Мы же дзюдоисты. Культурные люди»
Камал Хан-Магомедов — о том, почему на Кавказе любят единоборства, должна ли женщина работать и что общего между дзюдо и шахматами

«Схватка с Михайлиным была для меня знаменательна, ведь с детства мне всегда его ставили в пример, и я считаю его лучшим за силу и техничность, что редкость для тяжелого веса. Вот поэтому у меня сейчас двоякое ощущение: с одной стороны — радость от победы, с другой — мне неприятно, что пришлось побеждать человека, на которого я равнялся. Я ведь даже работал волонтером и выводил его на финал на „Большом шлеме“ в Москве, специально другого парня попросил со мной поменяться», — рассказал дзюдоист.

«Теперь, если так можно сказать, я вышел в высшую лигу, стал близок к лидерам сборной и это очень приятно. Надеюсь, что в будущем смогу так же, как и они, завоевывать медали для России на взрослых международных соревнованиях», — отметил Башаев.

Чемпионат России завершится в Нальчике 19 сентября командным турниром сборных в формате «стенка на стенку».