{{$root.pageTitleShort}}

Северная Осетия на Всемирном фестивале молодежи представит современное искусство

4 октября 2017, 10:31

На Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в октябре в Сочи, Северная Осетия будет не только рассказывать о культуре и истории региона, но и представит работы молодых художников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я — художник, и меня это устраивает»
О Северной Осетии все чаще слышно в контексте актуального искусства. Мы решили показать его в лицах и поговорили с художниками. Получились документальные монологи героев о мучительной магии творчества

В делегацию региона вошли около 90 общественников, ученых, предпринимателей, артистов, художников и спортсменов. Часть из них будут одеты в национальные костюмы, для остальных специально была разработана форма, в дизайне которой использованы национальные мотивы.

«Всего 87 человек вместе с группой ребят, которые будут обеспечивать экспозицию. Это победители конкурсов республиканского и федерального уровня, в том числе фестиваля „Студенческая весна“, члены совета молодых ученых при главе республики, есть группа молодых спортсменов, имеющих достижения на чемпионатах мира и чемпионатах Европы, есть молодые предприниматели, которые выиграли несколько грантов и уже успешно внедряют свои идеи в жизнь, есть молодые таланты: художники, певцы, несколько танцовщиков хорошего уровня. Есть и общественники: молодые парламентарии, представители СМИ», — сообщил ТАСС заместитель председателя республиканского комитета по делам молодежи Марат Цагараев.

Он отметил, что членов делегации подбирали «очень скрупулезно», конкурс на участие в фестивале был большим.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день в Москве состоится международный парад-карнавал студенчества, а основные мероприятия будут проводиться в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. Участниками форума станут более 20 тысяч молодых людей, в том числе представители различных общественных организаций, преподаватели и политики. Заявки на участие в фестивале поступили из более чем 180 стран мира.